Подготовка к ОГЭ

ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК

ИСПАНСКИЙ ЯЗЫК

Информационные плакалы ОГЭ

Внимание! На сайте ФИПИ опубликована демоверсия контрольно-измерительных материалов 2023 года по математике и русскому языку для 9 классов. Данная информация может быть интересна и очень полезна восьмиклассникам, которым предстоит сдавать экзамен в следующем учебном году. С демоверсией можете ознакомиться на сайте ФИПИ.

Онлайн-сервисы подготовки к ГИА

1) Онлайн-сервис тестов от Яндекса.

2) Тесты ГИА – обязательные для сдачи предметы (русский и математика – несколько вариантов) и несколько вариантов предметов по выбору.

Что такое ГИА (государственная итоговая аттестация)

В 2009 году было все просто – выпускники 9 классов сдавали ГИА, выпускника 11 классов, училищ и техникумов – ЕГЭ.

С принятием нового Закона "Об образовании в Российской Федерации" все усложнилось и перемешалось, т.к. введены новые понятия – ОГЭ, ГВЭ и другие.

Итак, согласно пункту 1 статьи 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании) итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы. Такую оценку проходят все выпускники всех школ.

Далее, согласно пункту 4 статьи 59 Закон об образовании итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА), т.е. ГИА сдают и выпускники 9 и выпускники 11 классов, а также лица, завершившие обучение по основным профессиональным образовательным программ.

Формы проведения ГИА

Форма ГИА зависит от вида той образовательной программы, которую прошли обучающиеся:

• выпускники 9 классов проходят итоговую аттестацию (сдают экзамены) по программам основного общего образования (пункт 5 статьи 59 Закона об образовании);

• выпускники 11 классов и лица, завершившие обучение по основным профессиональным образовательным программ, проходят итоговую аттестацию (сдают экзамены) по программам среднего общего образования (пункт 13 статьи 59 Закона об образовании).

Согласно Приказу Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" и Приказу Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (в редакции Приказа Минобрнауки России от 05.08.2014 № 923):

• выпускники 9 классов проходят аттестацию по образовательным программам основного общего образования в следующих формах:

• основной государственный экзамен (ОГЭ) с использованием комплексов заданий стандартизированной формы (КИМ);

• государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов (для отдельных групп обучающихся);

• в форме, устанавливаемой региональными властями, – для обучающихся, изучавших родной язык и национальную литературу и выбравших экзамен по этим предметам для прохождения аттестации;

• выпускники 11 классов и лица, завершившие обучение по основным профессиональным образовательным программ, проходят аттестацию по образовательным программам среднего общего образования проводится в формах:

• единый государственный экзамен (ЕГЭ) с использованием комплексов заданий стандартизированной формы (КИМ);
    • в форме, устанавливаемой региональными властями, – для обучающихся, изучавших родной язык и национальную литературу и выбравших экзамен по этим предметам для прохождения аттестации.