Школьный информационно-библиотечный центр

В учебе без этого не обойтись

для детей:

для родителей:

для педагогов:

Свои пожелания, вопросы, рекомендации вы можете отправлять на электронный адрес biblioteka.shckola7@yandex.ru.

Электронные библиотеки

www.gutenberg.org. Первая электронная библиотека, «Гутенберг».

www.lib.ru. Библиотека Максима Мошкова.

www.rvb.ru. Русская виртуальная библиотека (РВБ).

feb-web.ru. Фундаментальная электронная библиотека «Русская литература и фольклор» (ФЭБ).

www.allk.ru/books/168.html. Библиотека востребованной литературы.

nautilus.align.ru. Библиотека Наутилус. Основные разделы: «Античная литература», «Детективы», «Классика»,

«Приключения» и «Мемуары».

www.pedlib.ru. Педагогическая библиотека. Здесь вы найдете литературу по педагогике, психологии, медицине и филологии.

www.wco.ru. Библиотека православного христианина.

www.rusf.ru. «Русская фантастика».

«Книжная полка»

Ссылка на сообщество «ВКонтакте» «Книжная полка», обучающиеся и педагоги присоединяйтесь к сообществу и участвуйте в первых 3 проектах:

1. «Книжная полка»

2. «Это изучают педагоги»

3. «Книга, которую я советую прочитать»

Сообщество для присоединенияhttps://vk.com/club172501064.

Событие сообщества «Книжная полка» на Открытый урок «Книжная инсталляция: миры Варлама Шаламова»:https://vk.com/event172501352.

Книги об ушакове

В гостях у сказки…

1 марта 2017 наш 3 Б класс посетил мероприятие в школьной библиотеке. Целый месяц мы читали увлекательные сказки Г.Х. Андерсена, рисовали иллюстрации. А сегодня в библиотеке состоялась веселая и познавательная литературная игра. Сначала Светлана Николаевна рассказала много интересного о жизни и творчестве Андерсена. Потом была викторина, в которой стал победителем Шаповаленко Руслан. Затем мы разделились на команды и выполняли различные задания. А победила дружба и любовь к чтению.

Знакомство с великим сказочником

8 февраля 2017 в школьной библиотеке прошло мероприятие «Знакомство с великим сказочником», посвященное жизни и творчеству Г.Х. Андерсена. За долго до этого события дети читали сказки Ганса Христиана и принимали участие в конкурсе рисунков по ним. Мероприятие началось с того, что ребята смотрели презентацию и слушали рассказ  о жизни и творчестве писателя. Потом все активно участвовали как в викторине по сказкам, так и в командных конкурсах.  Будем надеяться, что мудрость сказок, ещё не раз поможет в жизни!

Литературная игра «Аленький цветочек»

26 сентября в библиотеке школы была проведена литературная игра «Аленький цветочек» для учеников 3-х классов, посвященная 225-летию со дня рождения писателя С.Т. Аксакова. Перед игрой ребята читали сказку «Аленький цветочек» и принимали участие в конкурсе рисунков «Мой аленький цветочек». В начале игры третьеклассники слушали рассказ и смотрели презентацию о жизни и творчестве Аксакова. Затем отвечали на вопросы викторины и выполняли задания. Все ребята прочитали сказку и принимали активное участие. По окончанию игры места распределились так: 3В класс – I место, 3А класс – II место, 3Б класс – III место.

Большое спасибо классным руководителям: Ермаковой С.Г., Сальниковой О.Б., Лапшиной И.В. и социальному педагогу Везломцевой С.Н. за помощь в проведении мероприятия.

Посвящение в читатели

15 декабря 2015 года 1 – В класс посетил школьную библиотеку. Библиотекарь Светлана Николаевна посвятила ребят в читатели. Мы долго готовились к этому дню: учились читать, подготовили сценку «Две книжки», выучили стихи и правила обращения с книгой. Светлана Николаевна познакомила с правилами библиотеки и вручила читательские билеты, а потом каждый смог взять книгу или журнал для чтения дома.

Библиотечный урок по сказке В. Бианки «Мышонок Пик»

Все каникулы мы читали сказку Виталия Бианки о маленьком мышонке-путешественнике. Мы вместе с ним переживали захватывающие приключения. По прочитанному произведению мы нарисовали рисунки. А 9 ноября библиотекарь Светлана Николаевна рассказала нам о жизни и творчестве В. Бианки и провела веселую викторину. Нам было весело и интересно.

Запись в школьную библиотеку

22.09.2015 наш 2Б класс первый раз побывал в школьной библиотеке.  Библиотекарь Светлана Николаевна познакомила нас с правилами пользования библиотекой. Она провела викторину и мы выбрали интересные книги. Теперь в школьной библиотеке 27 новых читателей!

Праздник «Посвящение в читатели»

21 января мы в первые пришли в школьную библиотеку на праздник «Посвящение в читатели».  Заведующая библиотекой, Светлана Николаевна, рассказала о происхождении слова «библиотека», провела экскурсию по библиотеке, познакомила с правилами поведения в библиотеке. Ребята отвечали на вопросы викторины по книгам. Кузина Анна и Шрейнер Вера участвовали в сценке «Разговор двух книг». Светлана Николаевна рассказала нам о том, как читать с пользой для себя и как можно стать друзьями книг, выполняя правила обращения с книгой.  Потом Светлана Николаевна выдала нам читательские билеты с памятками для читателей и помогла выбрать интересные книги. Теперь мы – читатели!