Страница обновлена 08.07.2020

План работы МО ЕМЦ 2018-2019
План работы МО ЕМЦ 2019-2020
Предметная неделя ЕМЦ. Положение

Методическая тема ШМО: «Смысловое чтение как универсальное учебное действие и средство формирования компетентности обучающихся».

Цель ШМО:

Повышение качества образовательного процесса через применение современных подходов и готовности педагогов в области формирования и развития читательской компетенции и навыка смыслового чтения в образовательной деятельности.

Задачи ШМО:

• совершенствовать профессиональное мастерство учителей в ходе изучения теоретических основ технологии смыслового чтения, способствующих формированию и развитию читательской компетентности;
  • формировать у учащихся  умения смыслового чтения  и извлечения необходимой информации из прочитанных текстов различных задач;
  • способствовать активизации познавательной деятельности учащихся с целью повышения качества знаний через использование  методов и приёмов смыслового чтения;
  • реализовать обмен опытом работы по методике «Смыслового чтения» с использованием современных средств обучения на внутришкольном семинаре.
  • Заседания методического объединения на 2019-2020 уч.г.

Тема заседания методического объединения, содержание

1

Организационное

1. Анализ работы МО за 2018-2019 уч. год.

2. Утверждение тем самообразования.

3. Утверждение рабочих программ,  календарно-тематических планов по предметам.

2

Тема: «Планирование и организация методической работы учителей на 2019 – 2020 учебный год»

1. Утверждение плана работы МО учителей на новый учебный год.

2. Стартовые работы по выявлению уровня сформированности навыков смыслового чтения учащихся.

3. Планирование предметной недели ЕМЦ.

4. Составление графика открытых уроков педагогов на внутришкольном семинаре по «Смысловому чтению».

Сентябрь – Октябрь

3

Тема: «Ориентировочная основа УУД. Работа с текстом»

1. Формирование умения смыслового чтения и работы с текстом.

2. Система оценки достижения планируемых результатов по смысловому чтению.

3. Разработка заданий, конкурсов, мероприятий для предметной недели ЕМЦ.

4. Анализ результатов стартовых работ.

5. Проведение предметной недели ЕМЦ и внутришкольного семинара по «Смысловому чтению».

Ноябрь – Декабрь

4

Тема: «Сотрудничество учителя и ученика при организации смыслового чтения текста»

1.  Формирование умения работать с текстом как шаг к успешному решению текстовых задач.

2.  Приёмы работы с текстом на уроках  из опыта работы учителей школы.

3. Подведение итогов и анализ предметной недели ЕМЦ, внутришкольного семинара по «Смысловому чтению».

Январь – Февраль

5

Тема: «Конструирование уроков с использованием технологии
     смыслового чтения»

1. Проектирование учебных знаний формирующих читательскую компетенцию в урочной и внеурочной деятельности.

2. «Развитие навыков смыслового чтения через опорный инструментарий».

3. Выступление педагогов по темам самообразования.

4. Формирование заказа учебной литературы на 2020-2021 учебный год.

6

Итоги результатов работы над  темой: «Смысловое чтение как один из способов развития метапредметного результата»

1.  Творческий отчёт учителей по теме:  «Смысловое чтение как один из способов развития метапредметного результата».

2.  Итоговые работы по выявлению уровня сформированности навыков смыслового чтения учащихся.

3. Анализ результатов итоговых работ.