Страница обновлена 07.06.2019

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Цель и задачи методической и инновационной деятельности на перспективу до 2020 года

Цель: обеспечение введения, апробации и успешной реализации федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения на всех ступенях школы.

Задачи:

1.    Разработать и апробировать основные образовательные программы и рабочие программы учителей с учетом требований ФГОС НОО, ООО, СОО.

2.    Создать необходимые кадровые условия для реализации основных образовательных стандартов нового поколения, в том числе обеспечить своевременное повышение квалификации работников школы, создать систему внутришкольного обучения.

3.    Включить работников школы в инновационную деятельность по программе развития МОУ СОШ № 7 , а также по темам: «Разработка основной образовательной программы основного общего образования на основании общественного и государственного заказа», «Развитие образцов субъектно-ориентированного типа педагогического процесса», «Проектирование системы оценивания с учетом личностных и метапредметных результатов ФГОС» (в том числе разработать и реализовать трехлетние программы работы в статусе региональной инновационной площадки).

4.    Обеспечить сохранение и актуализацию приоритетных направлений работы школы на всех ступенях МОУ СОШ №7 «Школа духовно-нравственного и гражданского образования», «Школа Здоровья».

5.    Включить работников школы в приоритетные проекты муниципальной программы развития системы образования ТМР, деятельность районных проблемных групп, методических объединений и т.п.

Направления методической и инновационной деятельности методических объединений и учителей на 2014 – 18 г.г.:

·       навыки осознанного чтения обучающихся;

·       портфолио и самооценка обучающихся в основной школе;

·       оценивание личностных и метапредметных результатов ФГОС НОО и ООО;

·       исследовательская работа школьников, в том числе на основе годовой творческой работы в 5-9 классах;

·       новые формы профессиональной ориентации и реализация проектов с участием социальных партнеров;

·       инновационная образовательная среда духовно-нравственного и гражданского образования;

·       коллективное планирование и реализация недель образовательных событий, тематических образовательных событий, образовательных суббот;

·       интерактивные программы школьного музея;

·       новая система детского школьного самоуправления;

·       деятельность детей в сетевых образовательных проектах (с использованием ИКТ);

·       создание и поддержка в образовательных целях сайтов учителей;

·        «Робототехника» в начальной и основной школе;

·       Школьная газета и театр.

МО гуманитарных дисципин

План работы школьного методического объединения  учителе гуманитарного цикла на 2015-2016 учебный год (просмотр)

Королева Н.Г.

МО естественно-математических дисциплин