Страница обновлена 17.06.2019

Особенности организации внеурочной деятельности

в основной школе СШ №7

   Содержание плана внеурочной деятельности.

   Содержание занятий внеурочной деятельности формируется с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей) и осуществляется посредством различных форм организации, отличных от урочной системы обучения, таких, как экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, конкурсы, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно-полезные практики и т.д.

   Перечень программ и расписание внеурочной деятельности на конкретный учебный год представлены на официальном сайте школы в разделе «Образование» («Внеурочная деятельность»).

   Реализация программ внеурочной деятельности осуществляется с учетом ресурсов социальных партнеров школы, в первую очередь – ЦДО «Созвездие» Тутаевского муниципального района, «Политехнического колледжа» г. Тутаев, Тутаевского филиала РГАТУ имени П.А. Соловьева.

   План внеурочной деятельности обеспечивает индивидуализацию образовательного процесса СШ №7, а также позволяет обучающимся 5-9 классов сформировать индивидуальный образовательный маршрут на основе интересов и потребностей.

   Содержание плана в полной мере отражает заявленные во ФГОС ООО направления внеурочной деятельности, а именно: духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное.

Модель внеурочной деятельности СШ №7 имеет следующую структуру:

Направления

Традиционные формы работы

Духовно-нравственное

«Неделя Ф.Ф. Ушакова», в том числе «Адмиральские игры» (февраль)

«Неделя мужества и чести» (ноябрь)

«Неделя Победы» (май)

Курс «Духовная культура в культурно-историческом пространстве Ярославского края»

Курс «Семь колен рода» и деятельность школьного родословного общества

Курс «Дорогою добра» (бисероплетение)

Деятельность классов патриотической направленности

Деятельность штабов ДОО «Флотилия»

Образовательные события плана воспитательной работы

Социальное

Деятельность штабов ДОО «Флотилия»: Штаб «Культура», Штаб «Здоровье», Штаб «Краеведение», Штаб «Мир и я», Штаб «Экология», Штаб «Информация и печать»

Участие лидеров ДОО «Флотилия» в деятельности муниципального движения «К истокам нашим»

Образовательные события плана воспитательной работы

Общеинтеллектуальное и познавательное, предпрофессиональная подготовка

Профессиональные пробы, в том числе с участием социальных партнеров СШ №7

Курс «Перворобот»

Метапредмет «Задача»

Метапредмет «Бизнес-лоция»

Деятельность лаборатории «Опыты с веществами»

Деятельность клуба «Юный химик»

Деятельность лаборатории 3D-моделирование

Курс «Основы социологии»

Курс «Основы естествознания»

Курсы в поддержку профилей школы

Научное общество

Подготовка к олимпиадам по программе «Одаренные дети»

Предметные недели (русский язык, математика, иностранные языки, искусство и технология)

Деятельность штабов ДОО «Флотилия»

Образовательные события плана воспитательной работы

Общекультурное

Интерактивные программы музея школы

Курс «Фото и кино дело»

Курс «Экскурсионное дело»

Деятельность объединения «Вокальная группа Девчата»

Деятельность школьного театра

Деятельность штабов ДОО «Флотилия»

Образовательные события плана воспитательной работы

Спортивно-оздоровительное

Деятельность спортивного клуба «Адмирал»: соревнования, акции популяризации комплекса ГТО, праздники спорта для всей семьи и др.

Секция «Волейбол»

Секция «Баскетбол»

Деятельность штабов ДОО «Флотилия»

Образовательные события плана воспитательной работы

Для учеников 5 классов

Все обучающиеся изучают метапредметный курс «Естествознание» (1 час в неделю).

План внеурочной деятельности включает в себя следующие объединения по выбору (не более 15 учеников):

  • «Духовная культура Ярославского края» (1 час в неделю);

Для учеников 6 классов

Все обучающиеся изучают метапредметный курс «Естествознание» (1 час в неделю).

План внеурочной деятельности включает в себя следующие объединения по выбору (не более 15 учеников):

  • «Перворобот»;
  • «Дорогою добра» (Бисероплетение);
  • «Юнгвардия».

Для учеников 7 классов

Все обучающиеся изучают метапредметный курс «Задача» (1 час в неделю).

План внеурочной деятельности включает в себя следующие объединения по выбору (не более 15 учеников):

  • «Профессиональные пробы» (2 часа в неделю).

Для учеников 8 классов

Все обучающиеся изучают метапредметный курс «Задача» (1 час в неделю).

План внеурочной деятельности включает в себя следующие объединения по выбору (не более 15 учеников):

  • «Опыты с веществами» (2 часа в неделю);
  • «Профессиональные пробы» (2 часа в неделю);
  • Фото и кинодело (2 часа в неделю).

Для учеников 9 классов

Все обучающиеся изучают курс Профессиональной ориентации (0,5 часа).

Выделены часы на «Профессиональные пробы» (2 часа в неделю).

План внеурочной деятельности включает в себя следующие объединения по выбору (не более 15 учеников):

  • Клуб «Патриоты» (2 часа в неделю);
  • Курс «Основы социологических знаний» (2 часа в неделю);
  • Курс «Экскурсионное дело» (1 час в неделю);
  • Курс «Лоция Бизнеса» (3 часа в неделю).

Постоянно действующие объединения школы

Детская общественная организация «Флотилия» осуществляет свою деятельность через программу «На всех парусах». В её основе совместная творческая деятельность детей и взрослых по различным направлениям: «Экополис», «Культура», «Здоровье», «Мир и Я», «Краеведение». Штаб «Информация и печать» выпускает электронную газету «Фрегат Знаний».

На базе школы работает разновозрастный спортивный клуб «Адмирал» (на эту деятельность выделено 15 часов).

В школе функционирует родословно-краеведческое общество, на деятельность которого в плане внеурочной деятельности выделен 1 час (курс «Семь колен рода»).

На деятельность объединения Вокальная группа «Девчата» в плане внеурочной деятельности выделено 2 часа.

В школе действуют на постоянной основе две лаборатории «Образовательной сети Детский технопарк»: Химическая лаборатория (объединение «Юный химик»), Лаборатория 3D моделирования.

Образовательные события по предметам Учебного плана

Ученикам в течение года предлагает принять участие в Предметных неделях по «Русскому языку», «Математике», «Искусству и технологии», «Иностранным языкам».

Работа с одаренными обучающимися

Для поддержки профилей школы в плане внеурочной деятельности выделено 4 часа на специальные курсы.

Одаренные дети в рамках подготовки к предметным олимпиадам работают по индивидуальному плану.

Обучающиеся имеют возможность по согласованию с классным руководителем и по заявлению родителей (законных представителей) отказаться от часов внеурочной деятельности (всех или частично) при условии их замены на занятия в музыкальной, спортивной школе или других образовательных организации на основании реализации интересов и образовательной потребности ребёнка.

Примерный план внеурочной деятельности для конструирования

Индивидуальных образовательных маршрутов (вариант 1)

Программы

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

«Духовная культура Ярославского края»

1

 

 

 

 

«Семь колен рода»

 

1

 

 

 

«Дорогою добра»

 

1

 

 

 

«Волейбол»

 

 

1

 

 

«Баскетбол»

 

 

 

1

 

«Перворобот»

 

1

 

 

 

«Задача»

 

 

1

1

 

«Проф. пробы»

 

 

1

1

1

«Бизнес-Лоция»

 

 

 

 

1

«Основы социологии»

 

 

 

 

1

«Экскурсионное дело»

 

 

 

 

1

«Опыты с веществами»

 

 

 

1

 

«3D модели»

 

 

 

 

 

«Фото и кино дело»

 

 

 

1

 

Подготовка к олимпиадам

 

 

 

 

 

Курсы в поддержку профилей школы

 

 

 

 

2

Естествознание

1

1

 

 

 

«Девчата»

 

 

 

1

 

Предметная неделя «Русский язык»

1

1

1

 

 

Предметная неделя «Математика»

1

 

1

 

 

Предметная неделя «Иностранные языки»

 

1

 

 

 

Предметная неделя «Искусство и технология»

 

 

1

 

 

«Патриоты»

2

 

 

 

 

Итого

6

6

6

6

6

Желтым цветом выделены обязательные для посещения занятия, нацеленные на формирование метапредметных и личностных результатов ФГОС ООО.

Примерный план внеурочной деятельности для конструирования

Индивидуальных образовательных маршрутов (вариант 2)

Программы

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

«Духовная культура Ярославского края»

1

 

 

 

 

«Семь колен рода»

 

 

 

1

 

«Дорогою добра»

 

 

 

 

 

«Волейбол»

1

 

 

 

 

«Баскетбол»

 

1

 

 

 

«Перворобот»

 

1

 

 

 

«Задача»

 

 

1

1

 

«Проф. пробы»

 

 

1

1

1

«Бизнес-Лоция»

 

 

 

 

1

«Основы социологии»

 

 

 

 

 

«Экскурсионное дело»

 

 

 

 

 

«Опыты с веществами»

 

 

 

 

 

«3D модели»

 

 

 

1

 

«Фото и кино дело»

 

 

 

 

 

Подготовка к олимпиадам

1

 

 

1

 

Курсы в поддержку профилей школы

 

 

 

 

2

Естествознание

1

1

 

 

 

«Девчата»

 

 

 

 

 

Предметная неделя «Русский язык»

 

1

1

 

1

Предметная неделя «Математика»

1

1

1

1

1

Предметная неделя «Иностранные языки»

 

1

1

 

 

Предметная неделя «Искусство и технология»

1

 

1

 

 

«Патриоты»

 

 

 

 

 

Итого

6

6

6

6

6

Желтым цветом выделены обязательные для посещения занятия, нацеленные на формирование метапредметных и личностных результатов ФГОС ООО.

Могут быть сформированы и другие варианты индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся 5-9 классов.

 

В помощь членам Управляющего совета: