МОУ СОШ №7 – площадка разработки и апробации

курса в рамках реализации муниципальной программы

развития образования на перспективу до 2015 г.

Основная идея курса «Здоровый тутаевец» заключается в том, что родители и дети становятся соавторами каждого занятия, обмениваются опытом, выполняют дома творческие и проектные задания, которые инициируют авторитетные в том или ином вопросе здоровьесберегающей и здоровьеразвивающей деятельности персоны тутаевского муниципального района (врачи, спортсмены, специалисты досуговой сферы и т.п.).

Итогом курса является защита каждой семьей «портфолио» здоровья, представляющего «следы» и «свидетельства» здорового образа жизни, накапливаемые от занятия к занятию в течение года. Всем семьям по окончании обучения будет выдан сертификат «Здоровый тутаевец».

18 декабря состоялась очередное заседание группы «Здоровый тутаевец».

Оно было посвящено Новому году и Рождеству Христову. Отец Дмитрий рассказал об истории возникновения праздника Рождество Христово, вспомнили библейскую историю о рождении Младенца Иисуса Христа. Украшение дома к Новому году и Рождеству — приятная и радостная традиция. И одна из примет приближающихся праздников — рождественский венок. Педагоги – организаторы предложили поговорить о практической стороне вопроса: как сделать рождественский венок своими руками. Тем более, это совсем не сложно, да и материалом может послужить то, что есть под руками. И за 10 минут у нас получился замечательный рождественский венок, изготовленный из ладошек детей, родителей и педагогов. Настоящее новогоднее КТД!

Чтобы новогодние праздники ничем не омрачились, необходимо помнить… Нет, не помнить, а соблюдать правила пожарной безопасности при использовании пиротехники, гирлянд. Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями. Не стоит приобретать их на оптовых рынках, в подземных переходах или электропоездах. Нельзя использовать игрушки с повреждённым корпусом или фитилем. Кроме того, недопустимо:

• использовать пиротехнические игрушки в жилых помещениях – квартирах или на балконах, под низкими навесами и кронами деревьев;
  • направлять ракеты и петарды на людей;
  • подходить ближе, чем на 15 метров к зажжённым фейерверкам;
  • бросать петарды под ноги;
  • поджигать фитиль, держа его возле;
  • использовать пиротехнику при сильном ветре.

Стоит относиться к этим правилам ответственно и серьёзно. И ни в коем случае не забывать самое главное правило: пользоваться пиротехническими игрушками можно только в присутствии взрослых и с их разрешения. Об этом рассказала в своём выступлении завуч по воспитательной работе И.В. Лапшина. В конце заседании родители и дети поделились фотоматериалом на тему «Здоровый образ жизни семьи – залог здоровья ребенка»

Второе занятие прошло 27 ноября. Основные вопросы, которые были затронуты:

• «Гигиена» (врач Сероокая Н.И);
  • «Совместная интеллектуальная деятельность». (Архиповская А.А, Яблокова А. А). Родители и дети вспомнили, в какие интеллектуальные игры можно поиграть дома, приёмы разгадывания ребусов. Поиграли в «Свою игру» на морскую тематику.
  • «Досуг на свежем воздухе» (Клинова Я. Д). Все присутствующие охотно поиграли в знакомые всем игры и познакомились с новой игрой «Гномики и домики».
  • «Как бороться с зависимостью детей и взрослых от компьютерных игр и телевидения?» (Щёлокова Е.В).
Домашнее задание: описать опыт проведения «здорового досуга на свежем воздухе».
Огромное спасибо самым активным семьям -  Максименко (6б) и   Щипановым (6б).

Первое занятие прошло 23 октября. Основные вопросы, которые были затронуты:

• презентация курса;
  • здоровый образ жизни современной семьи: ключевые аспекты;
  • «Дыхательная гимнастика» (Соболева Е.Н);
  • Моё здоровье: БОС (Данилова О.А);
  • «Берегите зрение» (врач Левашова А.А)

Домашнее задание: плакаты «За здоровый образ жизни», рецепт полезного блюда»Вкусно по – тутаевски»