Приказ МО ЯО от 17.10.2023 №421/01-03 КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ШАХМАТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА
Программа Шахматы в школу 1 год 1 класс
Программа Шахматы в школу 1 год 2-4 класс
Конспекты занятий курса внеурочной деятельности «Шахматы в школу»
Расписание ВД Шахматы

Электронные ресурсы

Сценарии занятий курса внеурочной деятельности «Шахматы в школу» (автор Урывчикова Наталья Владимировна, старший преподаватель кафедры общего образования ГАУ ДПО ЯО ИРО)

06.11.2023

В Ярославской области прошел первый Шахматный педсовет

Он объединил членов методического актива, муниципальных координаторов и педагогов, реализующих шахматное образование на уровне начальных классов – более 200 участников из всех муниципальных образований области.

На педсовете обсуждался план реализации Концепции шахматного образования Ярославской области на период до 2030 года, а также планирование мероприятий по шахматам для обучающихся на текущий учебный год.

Особое внимание было уделено методическому сопровождению шахматного образования. В созданном региональном информационном ресурсе «Шахматное образование в Ярославской области» аккумулируется вся нормативная и методическая документация для свободного использования педагогами.

Вкладом в определении эффективных технологий шахматного образования стал опыт города Ярославля и отдельных общеобразовательных организаций, как имеющих практику такой образовательной деятельности, так и впервые ее реализующих – Городского центра развития образования г. Ярославля, лицея №1 Тутаевского района, Диево-Городищенской средней школы Некрасовского района.

Наибольший интерес для участников педсовета стал Учительский турнир по шахматам, который провел член методического актива, тренер-преподаватель детско-юношеской спортивной школы Ярославского района Илья Анатольевич Корнилов. Педагоги отрабатывали технологию проведения командного шахматного фестиваля с обучающимися.
Педагог нашей школы, Сычева Наталья Викторовна, сегодня приняла участие в первом Шахматном педсовете. Активно развиваем #Шахматноеобразование в школе №7
#СШ7Тутаев #ОбразованиеТутаев
Шахматное движение в регионе развивается по инициативе губернатора Михаила Евраева.
#Шахматывшколе #ЯрРазвитие #Ярославскаяобласть

Шахматное образование в Школе № 7

В 2023 году во всех школах России стартовало Шахматное образование в начальных классах. Дети активно начинают вникать в эту древнюю игру. Знакомятся фигурами, возможностью ходов. Многие ребята впервые сели за шахматные доски, но есть и профессионалы своего дела, которые участвуют уже в Шахматных турнирах.

#СШ7Тутаев #ОбразованиеТутаев
#шахматыТутаев #шахматное_образование