Презентация к конкурсу "Лучшие практики"

Документы    Фестивали    Проекты

Сетевые проекты    Фотогалерея

Школьный информационно-библиотечный центр

Цель:

Создание единого информационно-образовательного пространства в ШИБЦ школы №7.

Направление деятельности:

Оперативное и качественное удовлетворение информационных потребностей пользователей.

Повышение уровня информационной и гуманитарной культуры личности.

Формирование  компетенции к самостоятельной информационно-познавательной и проектной деятельности (в соответствии с требованиями ФГОС).

Задачи:

• Обеспечение учебно-воспитательного самообразовательного процесса путем библиотечно – библиографического обслуживания учащихся, родителей и педагогов.
  • Реализация программ внеурочной деятельности, в том числе смыслового чтения.
  • Проведения «библиотечных уроков» с использованием ресурсов публичной библиотеки г. Тутаев.
  • Создание и поддержка в актуальном состоянии электронного каталога.
  • Реализация проекта «Одаренные дети» в сфере пропаганды участия в дистанционных конкурсах и олимпиадах.
  • Поддержка ОГЭ, ЭГЭ и промежуточной аттестации через создании «баз знаний» на сайте библиотеки.
  • Формирование банка педагогической информации.
  • Формирование информационной культуры, навыков независимого библиотечного пользователя, продвижение чтения.

Материально – техническое состояние и внедрение информационных технологий:

• компьютер,МФУ,4 ноутбука, экран, проектор. Планируется: столы для ноутбуков и в читальный зал.
  • увеличена скорость выхода в интернет до 4 Мбит;
  • создано школьное сетевое пространство, для которого использовались Wi – Fi – технологии;
  • 100% учебных классов обеспечены АРМ учителя;
  • планируется  приобретение «электронной библиотеки-Аверс».

Зонирование библиотеки:

• зона абонементного обслуживания;
  • зона хранения фонда учебников и художественной литературы;
  • читальный зал;
  • компьютерная зона;
  • зона для младших школьников;
  • зона для тихого чтения (с диванами)

Планируется: зона «Прочитай и передай другому» в рекреации около библиотеки.

Услуги:

Максимальное и качественное удовлетворение информационных потребностей пользователей достигается эффективным использованием библиотечных ресурсов и современных информационных технологий.

В настоящий момент информационно-библиографические услуги условно можно разделить на три группы:

- услуги с использованием сети Интернет ;

- библиотечно-библиографические услуги в традиционном режиме, в том числе электронный каталог и дистанционный заказ на книговыдачу.

Особое место в справочно-информационном обслуживании занимает база данных электронных каталогов (ЭК) и картотек.

Каждому преподавателю в сентябре месяце предоставляется информация об обеспеченности учебной дисциплины литературой.

Также имеется картотека книгообеспеченности учебниками, которая обновляется по мере поступления учебной литературы.

На школьном сайте в рубрике «Библиотека» выставляется информация о новых поступлениях литературы, полезные публикации и документы, тематические обзоры по периодической печати, электронные учебники.

Пользователи активно посещают страницу и используют материалы, размещенные на ней.

В последнее время большим спросом пользуются тематические подборки материала. На разных этапах библиографической работы происходит следующее:

- выявление информационной потребности, определение темы, определение источников информации;

- поиск информации, копирование ее в тематические папки, электронная доработка документа.

- оказание консультативной помощи пользователям для самостоятельного получения информации;

Наши пользователи это – преподаватели, ученики и их родители, поэтому работа в этом направлении проводилась дифференцированно, были использованы массовые и индивидуальные формы:

Учитывая реалии сегодняшнего дня, сохраняя традиционные, ищем новые, современные формы работы с детьми. Компьютерные технологии – один из способов повышения эффективности массовой работы школьного ИБЦ. Массовую работу строим со всеми участниками школьного и библиотечного сообщества. Особой популярностью пользуются:

• уроки информационной грамотности,
  • библиотечные уроки;
  • беседы – обзоры;
  • литературно – музыкальные гостиные;
  • патриотические уроки;
  • конкурсные мероприятия
  • уроки – викторины;
  • интеллектуальные игры – состязания;
  • выставки.

Наиболее удачными были мероприятия:

«Мир волшебных сказок» – интеллектуальная игра;

«В гостях у 12 месяцев» – викторина по произведениям С.Я.Маршака;

«Путешествие в волшебный мир библиотеки»- игра-экскурсия;

«Волшебник изумрудного города»- беседа-викторина о дружбе и взаимовыручке;

«Веселый талант» – театрализованный конкурс по страницам произведений Н.Н.Носова;

«Законы добра» – по произведениям Л.Н.Толстого;

«Детки в клетке» – викторина по произведениям Б.Житкова;

«Дикие лебеди» – беседа –викторина по просмотренному спектаклю по сказке Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди».

В соответствии с требованиями ФГОС запланированы занятия по внеурочной деятельности: «Курс смыслового чтения», уроки по информационной грамотности и безопасности в интернете.

С целью приобщения детей к чтению проводится рекламные акции:

«Время читать»

Проект «Рисуем сказку» – конкурс на лучшую иллюстрацию к сказочному произведению;

Проект «Школьный информационно-библиотечный центр» как ресурсный центр реализации проектов неформального образования».

Вариативная инновационная развивающаяся сетевая среда неформального образования позволит каждому участнику проекта или программы неформального образования строить образовательный маршрут, включаясь в деятельность по преобразованию себя и окружающей среды.

Первым шагом программы развития ШИБЦ является региональный проект «Замечательные люди рядом», который реализуется школой №7 совместно с областным Институтом развития образования.