Масленица, сырная неделя  — народный праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Этот праздник сочетает в себе проводы Зимы и встречу ясных весенних дней. Учащиеся 1-г класса МОУ СОШ № 7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова посетили Борисоглебский комплекс, где  познакомились с историей проведения и празднования Масленицы, участвовали вмастер классе и своими руками изготовили куколку- кувадку:  символа Масленицы. Дети участвовали в спортивных состязаниях, играх, катались с горы,жгли Масленицу — чучело символизирующее все беды и невзгоды накопившиеся за год. Закончился праздник чаем из огромного самовара и угощения блинами. Школьники вернулись с представления с   прекрасным настроением и позитивными эмоциями.

Учащиеся 1-Г класса муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы   № 7 имени адмирала Ф.Ф.Ушакова в рамках проведения единого классного часа «ИМЕНИ Ф.Ф.УШАКОВА  БУДЕМ ДОСТОЙНЫ …» посетили школьный музей. На занятии учащиеся познакомились с биографией выдающегося  русского флотоводца, адмирала, командующего Черноморским флотом; российскими военно-морскими силами в Средиземном море. Интересным и запоминающим моментом для детей стал факт, что Ф.Ф.Ушаков не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. В 2001 году Феодор Ушаков Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин.  Ребята решили стремиться стать достойными  высокого звания – ушаковец.