Исторические даты, календарные праздники, личные и семейные события… То, что может вызывать у человека

различные эмоции и чувства – радости и гордости, благодарности и счастья. Нам свойственно по-особенному готовиться к Новому году и Дню Рождения, ценить такие даты как 9е мая или свадьбы родителей. Что делает их особенными? Что позволяет вложить в эти дни важный, иногда сокровенный смысл? Наверное, наша со-причастность, желание не пройти мимо, готовность впустить в себя праздник, надежда провести событие с теми, кто по-настоящему дорог.

В Российской Федерации достаточно официальных

праздников и памятных дат. Какие-то из них уходят в историю, становятся чем-то из далекого прошлого или тем, что почему-то до сих пор трогает наших бабушек и дедушек… Так, 7 ноября – День Великой октябрьской социалистической революции – стал сначала Днем Согласия и примирения, а затем просто одной из памятных дат страны, который собирает не многотысячные демонстрации трудящихся, а 50 заинтересованных жителей нашего города. Зато по-новому зазвучало 4 ноября как день избавления страны от польских интервентов, тесно связанный с судьбой Ярославского края и формированием освободительного движения гражданина Минина и князя Пожарского.

Знать историю мало, необходимо разрешить делам давно минувших дней оживать на наших глазах. Нам много предстоит понять и осмыслить, открыть для себя свежесть событий, которые происходили давным-давно, а также ощутить, что за каждой датой календаря могут стоять героические свершения людей, живущих с тобой в одном подъезде, в одном городе, в одной стране. Нам надо научиться всматриваться, вслушиваться, вчувствоваться в происходящее. Уметь не пропустить – это так важно. Как говорил знаменитый персонаж советского мультфильма «Паровозик из Ромашкова»: «И всё-таки на станцию можно приехать и позже. Если мы сейчас не услышим первого соловья, мы опоздаем на всю весну! … Ведь каждый закат – единственный в жизни!».

На этой неделе в нашей школе мы хотим попробовать научиться ничего не пропускать. Нас ждут особые уроки и занятия, встречи и

дискуссии, которые, мы надеемся, могут стать событием для каждого

из нас.

На какие даты мы предлагаем вам обратить внимание?

* 4 ноября – День народного единства

* 7 ноября –

День согласия и примирения

День освобождения Москвы (ополчениями Минина и Пожарского) (празднуется с 402 года)

* 10 ноября –

День российской милиции

Всемирный день молодежи

* 12 ноября – День специалиста по безопасности

* 13 ноября –

Международный день отказа от курения (празднуется уже 37 лет)

Международный день философии (празднуется 12 лет)

Международный День слепых

* 15 ноября – Всероссийский День призывника (отмечается 22 года)

* 16 ноября – Международный День толерантности (признан во всем мире 19 лет).

Понятно, что единого рецепта превращения «обыкновенного дня» во что-то особенное просто не существует. Каждый из вас, наверное, имеет такой опыт – готовишь что-то, ждешь друзей, придумываешь, планируешь, организуешь…, а по факту всё пойдет не так, окажется пресным или скучным. И наоборот, что-то возникает случайно, стихийная встреча, поездка, поход в кафе – и воспоминаний на не один год. Вот и мы предлагаем всем вам именно так подойти к этой неделе. Постараться открыть себя для импровизации, эмоций, впечатлений. Не критиковать зря. Сразу не отказываться. Попробовать прожить эти учебные дни так, чтобы в конце недели было, что вспомнить, было, что рассказать друзьям, было, чем поделиться в любимой социальной сети.

Не будем сейчас называть весь перечень интересных событий, а их будет не мало, скажем только, что и в первой, и во второй половине дня всю неделю ваши учителя будут отсылать вас к тем или иным значимым датам, историческим и современным, а особыми днями будет четверг и суббота. В четверг в Международный день отказа от курения в школу приедут гости из различных городов Ярославской области, в субботу пройдет веселое итоговое событие «Образовательной недели»… Какое? Следите за объявлениями и расписанием, расспрашивайте ваших

классных руководителей.

Итак, новая событийная неделя в МОУ СОШ №7 объявляется открытой!