Единый классный час, посвящённый Году кино

7 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года российского кино» в целях привлечения внимания к российскому кинематографу. В школе в 1 -11 классах прошёл единый классный час, посвящённый Году кино. Ребята узнали много интересных фактов этого увлекательного мира искусства, посмотрели эпизоды из отечественных кинофильмов, вспомнили известных режиссёров и артистов.

Без всяких сомнений, Год кино обещает стать насыщенным и богатым на всевозможные мероприятия.

Открытие «Года отечественного кино»

26 января в школе состоялось творческое и торжественное событие – Открытие Года кино. Обучающиеся 7-9 классов успешно сражались в конкурсе актерского мастерства, посмотрели и обсудили анимационные фильмы Александра Петрова, Константина Бронзита, а также ролик-победитель Тутаевского кинофестиваля «Кино о кино», снятого народным театром «Левый берег».

Нас поздравили специалисты МУ «Центр культуры и туризма Романов-Борисоглебск» – его директор Надежда Петровна Одинцова и методист Елена Валентиновна Багрова.

В год Кино нас ждут творческие встречи, образовательные события, просмотры и обсуждения фильмов, а еще до конца учебного года:

• День советского мультфильма (1 – 14 февраля)
  • День современного мультфильма (15 – 29 февраля)
  • День «сказочного» кино (1 – 10 марта)
  • День песен из кинофильмов (к 8 марта)
  • День отечественной комедии (21 – 27 марта)
  • День исторического кино (апрель)
  • День документального кино. Сергей Мирошниченко (май)

Официальная символика «Года отечественного кино» отражает все звенья киноиндустрии — продакшн (кинопленка), дистрибуция (экраны) и зрители (билет).

Логотип отражает преемственность поколений кинематографистов, старых и новых технологий. Слева можно увидеть фрагмент кинопленки, которая символизирует кинопроизводство и говорит о важности сохранения лучших традиций отечественного кинематографа.

В то же время три окна в мир кино, открывающиеся слева, — это экраны. Образ также не случаен, ведь основной проект Года кино — развитие сети кинотеатров в малых городах России. Благодаря этой программе миллионы граждан страны получат доступ к новому кино.

Кроме того, красный и синий окошки могут интерпретироваться как 3D-очки, это образ инноваций в кинематографе, которые ведомство также поддерживает.

Тутаевский кинотеатр «Экран» (Левый берег) также будет модернизирован, в нем появится 3D-оборудование.

5 февраля в 14-00 в этом кинотеатре пройдет открытие года кино. Приглашаются все желающие! Вход бесплатный.