МОУ СОШ №7 на Рождественских образовательных чтениях

ХХIII Международные Рождественские образовательные чтения были посвящены теме «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Они прошли в городе Москва с 21 по 23 января 2015 года. Крупнейший церковно-общественный форум объединил 10 000 участников: архипастырей, представителей государственной власти, священнослужителей, монашествующих, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, представителей разных общественных групп. В состав делегации от Тутаевского муниципального района входила Н.В.Москвина, заместитель директора МОУ СОШ № 7 им. адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Торжественное открытие Чтений в Государственном Кремлевском Дворце ознаменовалось благословением и выступлением Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сопредседателями Чтений были Матвиенко Валентина Ивановна, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Нарышкин Сергей Евгеньевич, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. После пленарного заседания состоялся праздничный концерт. 22 и 23 января в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошла работа участников Чтений по 18 направлениям, среди них :

* «Рождественские Парламентские встречи»

* «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви»

* «Издательская деятельность Церкви»

* «Традиция. Диалог. Внешние связи»

* «Церковь и культура»

* «Пути промысла Божия и святоотеческое наследие»

* «Церковь и СМИ»

* «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества»

* «Церковь и молодежь».

Н.В. Москвина приняла участие в работе секции «Православная культура в школе: результаты образования и перспективы развития», а также в семинаре «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания в общеобразовательной школе». 23 января в 16.30 состоялось закрытие Чтений, на котором были награждены лауреаты Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», лауреаты Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».

По итогам Чтений был принят важный документ, определяющий основы государственной политики в сфере духовно-нравственного образования (ключевые положения):

1. Православие занимает совершенно особое место в истории и культуре народов исторической Руси, является прочной основой их духовных и культурных традиций.

2. Сегодня мы призваны бережно хранить национальную историческую память, не забывать о своих духовных истоках и не допускать ложной трактовки исторических событий, касающейся, в том числе и переосмысления роли народов-победителей в Великой Отечественной войне.

3. Язык ненависти абсолютно неприемлем как для решения внутригосударственных так и международных проблем. Возносим наши молитвы о мире на украинской земле. Также призываем остановить преследование христиан и кровопролитие на Ближнем Востоке, в Северной Африке и других регионах, где христиане подвергаются гонениям.

4. Формирование в обществе положительного образа многодетной семьи следует начинать со школьных программ, с особым вниманием к молодежной среде с ее специфической субкультурой.

5. Православные духовные традиции должны быть достойно отражены и в современном образовательном процессе — от дошкольной ступени до высшей школы, что напрямую влияет на формирование нравственно здорового и духовно сильного общества. Призываем

Министерство образования Российской Федерации распространить опыт преподавания предметной области «Духовно-нравственная культура народов России» на все годы обучения в школе.

6. Важно, чтобы в школьных учебниках по гуманитарным предметам, которые в значительной степени влияют на формирование мировоззрения и нравственных принципов у подрастающего поколения, поддерживались и утверждались традиционные духовно-нравственные ценности и находили отражение лучшие духовные традиции отечественной культуры.

7. Особое внимание в Год литературы в России следует уделить развитию навыков литературного творчества у подрастающего поколения. Важно помнить о том влиянии, которое оказывают книги, а также театр, кино и новые медийные формы искусства на духовный и нравственный выбор наших соотечественников.