Переславль-Залесский

19.09.14 ребята нашей школы ездили в Переславль-Залесский, расположился он на берегу Плещеева озера этот удивительный, красивейший  город Золотого Кольца России! Поездка получилась цельная, интересная и не очень утомительная.

Вначале была обзорная экскурсия. Ребята посетили в центре города красную площадь, Никитский монастырь.

Главная природная достопримечательность Переславля – Плещеево озеро, в нем водится рыбка ряпушка – особый деликатес, который доставлялся к царскому столу. На берегу Плещеева озера сохранился Синий камень. Называют его так потому, что после дождя цвет камня меняется от серого к синему. По легенде чудо-камень исполняет желания, вот и ребята из нашей школы попросили у камня исполнения своих сокровенных желаний.

Но самый яркий музей, который никак нельзя было пропустить, приехав в Переславль, – музей-усадьба «Ботик Петра I». Главной ценностью этой живописной исторической усадьбы считается уцелевший до наших дней бот «Фортуна», по преданию, сооруженный самим юным Петром. Огромный интерес вызывают и подлинные детали того времени: резные украшения, якоря и пушки петровских потешных кораблей, предметы быта. Ботик – единственное в Переславле судно «потешной флотилии», выжившее после пожара 1783 года.

Окрестности Переславля-Залесского – это то самое место, где Островский поселил своего царя Берендея из сказки «Снегурочка». Сейчас в самом Переславле открыт центр сохранения и развития народных традиций «Дом Берендея». Здесь наших ребят встретили хлебом-солью и веселой интерактивной программой.

Учитель информатики Щёлокова Е.В.