6 ноября в нашей школе состоялся запуск инновационного курса для семей, ведущих активный и  здоровый образ жизни, «Здоровый тутаевец». Курс разрабатывается и апробируется в рамках муниципальной программы развития образования. К сентябрю 2015 года будут составлены окончательные варианты программы, учебно-тематического плана, образовательных и методических материалов.

Первое занятие было посвящено знакомству семей с основными блоками курса, а также выявлению образовательного запроса курсантов. Семьи заявили следующие приоритетные для них направления совместной работы:

·           Как бороться с зависимостью детей и взрослых от компьютерных игр и телевидения?

·          Что такое «здоровое питание»? Как правильно питаться?

·           Охрана зрения.

·           Концепция здорового выходного дня.

·           Досуг на свежем воздухе.

·           Аспекты духовного здоровья.

·           Развивающий досуг.

·           Процедуры закаливания.

·           Активный повседневный образ жизни.

·           Как выделять время на утреннюю зарядку?

Особым в прямом и переносном смысле элементом занятия стал мастер-класс Ольги Бугаевской– администратора ресторана «Мясной двор». Родители и дети воочию убедились, как из тыквы на их глазах рождается кулинарный шедевр. Дегустация показала, что полезное блюдо может быть очень вкусным.

С дополнительные материалами (презентация, рецепты полезных и вкусных блюд) можно познакомиться здесь.

Следующее занятие состоится 18 декабря в 18-00. Примерное содержание:

·           «Манифест Здоровья»: письма или плакаты «за здоровый образ жизни!» для школы или конкретного класса.

·           Рецепты полезных блюд от каждой семьи «Вкусно по-тутаевски».

·           Компьютер… Это полезно или опасно?

·           Мое здоровье: биологический возраст и зрение.

·           Новогодние праздники: вкусно, интересно, безопасно.